Серебро Десны.


Совсем недавно на Десне удалось нащупать тропу крупной плотвы… Эта мысль не давала нам покоя последние несколько дней. Все хотелось узнать, как там поживают слитки чистого деснянского серебра на мелководных косах? Наступающая беспощадная оттепель в ближайшие дни сулила окончание подледной ловли. Медлить было нельзя. Наверняка в кротчайшие сроки на Десне сорвет лед и потянет его вниз по реке, а вместе с ним и наши надежды на хороший улов.


Раннее утро, а мы уже на предполагаемом месте ловли, словно шахматные фигуры, расставляем снасти. Здесь очень важно заранее просчитать движение и маршрут перемещения рыбьих стай. Только в таком случае рыболова ждет успех.


Перед рыбалкой сделал ревизию оснасток: заменил поводки, крючки, вертлюжки и основную леску. В качестве основной лески использую Sun Line Super Z диаметром #1.5 (0,2 мм) по японской классификации, а на поводки ставлю более тонкую, 0,18 мм Shimano Aspire Silk Shock. Акцент всегда делаю на качественные аксессуары, ибо часто на снасти влетает достойная рыба и потерять ее из-за применения дешевых лесок или крючков – непозволительная роскошь.


Вскоре начались и первые поклевки. Приятно бороться с красивой и сильной рыбой на быстром течении, которая постоянно отбирает леску во время вываживания. Вместе с плотвой на вертолеты попадались и язики. В зимнюю пору это настоящая экзотика.


Зимний день короток. Не успели оглянуться, как настала пора собираться домой и строить планы на следующий выезд. Очень хочется повторить успех, но позволит ли погода???


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!